Subasta 1053, Lote # 154
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932- Ciudad de México, 2021) Jardines a vista de pájaro en vuelo, 2019 Firmada Litografía a 6 colores P / T Con sello de agua de Taller Blackstone. Impresa por Taller Blackstone. Esta obra es una de las últimas creaciones del Maestro Vicente Rojo; y fue impresa en la técnica litograáfica a 4 piedras sobre papel Arches de 300 gr. en el Taller Blackstone por Oscar Cruz y Joshua Cedillo, bajo la supervisión de Arturo Gruerreroo y Francisco Lara. La edición consta de 100 ejemplares más pruebas de autor y se imprimió en el Invierno del 2019, en la Ciudad de México. Del tiraje total, esta es la unica pieza que cuenta con los seis grabados en un mismo soporte.En mis obras más recientes quiero mostrar un conjunto de escenas íntimas, de instantes luminosos y de leves destellos con la intención de que mi obra pueda sentirse como un canto o un susurro…Vicente Rojo. Fuente consultada: sitio oficial del Colegio Nacional www.conal.com.mx 32 x 10 cm imagen de cada una / 50 x 150 cm medidas totales Estimado $50,000-60,000